Бутовый фундамент — особенности, плюсы и минусы

Бутовый фундамент часто лежит в основании старых видов построек, но в наши дни он не менее популярен и используется для постройки недвижимости частного фонда. «Бутовый» происходит от французского слова «бут», обозначающего камень с неровными краями. Другими словами, это обломки горной породы, которые добыты в шахтах. Они имеют размер около 50 см, а массу 30-40 кг. Бут применяется для постройки фундамента и цокольных этажей. При его разрушении возможен ремонт бутового фундамента.

Бутовый фундамент — что это такое

Если говорить о прочности, то кладка бутовых фундаментов считается одной из самых надёжных. Использование горных пород в фундаменте помогает заложить надёжную основу для вашего дома. Основание из бутовых камней должно быть чётко рассчитано по всем плоскостям. Особо полезно применять бут на влажных грунтах, потому что этот материал влагостойкий. Однако его стоимость существенно выше по сравнению с обычным бетонным фундаментом.

Для создания надёжной конструкции фундамента необходимо уметь подобрать камни и подогнать их по размеру. Это очень трудоёмкий процесс, который требует профессионального подхода. Чтобы фундамент получился прочным и равномерным, для него готовят песчаную подушку: насыпают песок толщиной до 15 см.

Перед работой камни необходимо рассортировать, так вы сможете легко подбирать нужный размер. На нижний слой фундамента традиционно укладывают более крупные экземпляры, между ними заполняют пространство более мелкими. Толщина шва кладки — не менее 1,5 см, камни не должны соприкасаться между собой без раствора.

Если бетонная смесь будет слишком толстая, она может осесть, что приведёт к разрушению стены со временем. Перед кладкой камней необходимо их очищать от загрязнений и смачивать водой. При кладке необходимо избегать образования пустот.

Более мелкими камнями и остатками делают расщебёнку — заполняют пространство среди крупных камней. Каждый слой уложенных бутовых камней заливают жидким раствором. Ряд должен быть толщиной до 30 см.

Юрий Маклясов, строитель: «Нельзя допускать соприкосновения камней без промежуточного шва. Это вызовет разрушение фундамента и поставит под сомнение надёжность конструкции. Все последующие камни выкладывают слой за слоем таким образом, чтобы они ложились как можно плотнее в предназначенные для этого места. Чтобы вертикальные швы оставались надежными, их нужно перекрывать камнем, уложенным сверху. Выполняйте кладку таким образом, чтобы вертикальная нагрузка одного камня распределялась по всей плоскости конструкции. Так вы застрахуете себя от возможного сдвига камней и разрушения кладки».

Интересно! Холоднокатаные листы: классификация, производство.

Особенности бутовых фундаментов

Если пояснять простым языком, бутовый фундамент состоит из цементного раствора и камня. Его особенность в том, что правильно изготовленный фундамент очень надёжный. Главное — соблюдать технологию. Во-первых, нужно учитывать характер грунта. Перед началом строительства определите, какой грунт на вашем участке. Если бутовый фундамент вам подходит, вторым шагом будет выбор качественного бута.

Олег Дымарецкий, строитель: «Рекомендуется покупать всю партию материала одновременно, потому что камень из разных партий может отличаться по качеству. Сначала проведите все необходимые расчёты, потом закупите бут с запасом 3-5%».

Самые простые в плане укладки — слоистые куски плитняка. Такой материал позволяет экономить связующий раствор, к тому же получается оригинальный природный рисунок каждого элемента.

Используются такие виды горной породы:

  • сланец;
  • доломит;
  • туф;
  • известняк;
  • ракушечник;
  • песчаник.

Если есть много речного булыжника, его также можно применять для фундамента. Но круглая форма несколько усложняет укладку и требует опалубки.

Виктор Грабовский, строитель: «Перед покупкой материала для фундамента проверяйте его на прочность. Ударьте молотком по камню — вы должны услышать звонкий продолжительный звук. Если порода крошится и рассыпается, не берите такие камни».

Бутовый фундамент своими руками

Чтобы качественно положить бутовый фундамент на раствор, не обязательно приглашать специалистов — можно сделать работу своими руками. На самом деле вопрос не настолько сложный, чтобы побояться взяться за это дело.

Кладку фундамента из бутового камня можно реализовать одним из двух методов: заливкой или укладкой. Чтобы не разделять функциональные зоны, основание дома можно совместить с облицовкой. Обычно бутовый фундамент переходит в часть стены, когда есть возвышенность или же у частного дома предполагается подвал. Здесь необходимо усиление бутового фундамента. А чтобы камни укладывались равномерно, их можно подтесывать киркой.

Стена должна быть обязательно ровной, для этого применяют уровень. Направление и размер конструкции задаётся при помощи натянутого шнура. Бутовый фундамент делается путём заливки в опалубке. Последовательность действий:

  1. Устанавливают опалубку на всю высоту основания одной стороны, а с другой на 60 см. По мере заполнения опалубки наращивают каркас.
  2. Заполняют бутовым камнем всё пространство каркаса без щелей. Один уровень в высоту не должен быть больше одного камня: то есть укладывают один ряд камней в длину и закрепляют раствором.
  3. Всё пространство между слоями заполняют цементной смесью.
  4. Когда один слой полностью залит цементом, можно выкладывать следующий слой бута.

Станислав Горяев, каменщик: «Если работы проводятся в котловане, кладку можно выполнять как монолитом, так и отдельными участками удобной длины».

Интересно! Гибкий камень для отделочных работ: особенности, специфика использования.

Технология кладки бутового фундамента

Технология кладки основания дома несложная. По характеристикам требуется цемент марки М400-М500, бут, щебень, песок. Бутовые камни должны быть длиной до полуметра, чтобы они могли составить хороший массив и укрепить фундамент.

Количество материала рассчитывают следующим образом: объём ленты делят на вес 1 куб. м камня. Как показывает практика, это около 1,8 тонны. Когда вам привезут куски горной породы, вашей первой задачей будет рассортировать камни по размеру. Это потребуется для экономии времени в процессе подбора строительного материала.

Когда бут будет рассортирован, нужно определиться, что должно получиться в разрезе основания — трапеция или прямоугольник. Расширяющаяся книзу трапеция может потребоваться на слабых пучинистых грунтах. Такая форма фундамента строится начиная с самой широкой полосы, сужаясь в высоту. Получается укладка уступами.

Правильную форму на глаз выдержать не получится. Чтобы получить достойную опору для будущего дома, необходимо протянуть шнуры между шаблонами из сбитых реек.

Если на участке хороший грунт и вам не нужно делать трапециевидную закладку камня, можно делать прямоугольную ленту. Для этого необязательно строить опалубку — главное, чтобы грунт был достаточно плотным. При таком способе укладки фундамента ширина траншеи равна ширине основания постройки. Если вы желаете сделать прямоугольный фундамент на сыпучем грунте, траншею нужно сделать гораздо больше, чтобы установить в неё опалубку. Это оградит раствор от попадания частиц грунта.

Перед укладкой бутового фундамента необходимо устроить песочную подушку. В вырытую траншею насыпают песок, ПГС, мелкий щебень и утрамбовывают. Высота слоя — 15-20 см. Чтобы получилась плотная подушка, её проливают водой и хорошо уплотняют каждый слой. Для бутовой кладки замешивают бетонный раствор в пропорции, принятой для ленточного фундамента.

Перед укладкой все камни нужно очистить от загрязнений. Можно обмести мусор веником, но, если есть возможность, лучше обмыть камни водой. Влажная поверхность даёт лучшую сцепку с бетонным раствором.

Сделав подготовительные работы, можно приступать к укладке первого ряда:

  1. Выберите самые крупные и прочные камни.
  2. Положите их в траншею самой длинной стороной.
  3. Каждый камень вдавите в подушку, выбирая для него стабильное положение.
  4. Оставляйте между булыжниками промежутки до 5 см. Если немного потренироваться, у вас получится собирать камни по форме, чтобы заполнялись пустоты. Если подходящего камня найти не получается, берите более мелкие экземпляры.
  5. Подровнять камень можно при помощи молотка и зубила, получив кусочек горной породы необходимой формы. После того как траншея будет выложена первым слоем породы, её необходимо залить раствором, заполняя пустоты.

Таким же образом кладут и следующие ряды фундамента. Не ждите застывания первого слоя, влажный раствор — прекрасная перевязка между камнями. Из-за того, что кусочки горной породы разные по толщине и форме, ряды будут неровными, но благодаря этим выступам фундамент будет более прочным. Чтобы заполнить пустоты, необходимо засыпать в них щебень и утрамбовать ряды кувалдой.

Евгений Рябов, строитель: «Заранее продумайте, где будут проложены коммуникации. Оставьте в фундаменте отверстия для них».

Самые красивые бутовые камни оставьте для надземной части постройки. Разбитые, поломанные и некрасивые применяйте для заливки ленты под землей. Цокольный этаж не будет отделываться другими материалами — бут сам по себе должен быть эстетичным и аккуратным.

Возведение цоколя начинается с углов. По углам закладывают бут максимально правильной формы. Обязательно обращайте внимание на высоту, она должна быть равномерной. При постройке ориентируются на углы, для этого между булыжниками натягивают шнур. Внутреннюю часть рядов заполняют некондицией. Расшивку швов делают непосредственно после укладки камня. Когда раствор высохнет, будет уже поздно.

Когда весь фундамент готов, чтобы укрепить его верхнюю плоскость и выровнять поверхность, делают один слой из наливного бетона с армированием. Поверхность укрепляют арматурой и делают заливку. Всю конструкцию накрывают и выдерживают один месяц.

Интересно! Покрытия для садовых дорожек.

Плюсы и минусы бутового фундамента

В первую очередь каменный фундамент делается для тяжёлых кирпичных домов. Но, учитывая красоту материала, его часто применяют и для построек из дерева. От того, на какую глубину поместить ленту фундамента, будет зависеть несущая способность основания. Для возведения одноэтажных построек, каркасников, саун заглублять фундамент можно не более чем на полметра, а чтобы построить полноценный жилой дом, нужно начинать кладку ниже линии промерзания грунта.

Основание из бутового камня имеет свои плюсы и минусы. Среди его достоинств можно отметить прочность и долговечность, устойчивость к морозу и влаге, а также экологичность, учитывая происхождение. Каменный фундамент не требует гидроизоляции и внутреннего армирования, что, естественно, дает сэкономить на материалах. Еще один несомненный плюс — красота природного камня. Неповторимый узор видно на цокольном этаже, построенном непосредственно на фундаменте. В этом случае хозяину не придется тратиться на отделочные материалы.

Бутовая застройка имеет и свои минусы — трудоёмкость и долгий период возведения. Не всегда есть возможность приобрести и доставить основной материал. Бут довольно дорого стоит, к тому же цена зависит от того, как далеко находится место добычи горной породы. Многие жалуются на высокую цену оплаты труда за укладку бута. В этом случае можно сэкономить и выполнить все работы самостоятельно.

Таким образом, если постройка дома ведётся в местности с изобилием горной породы, стройматериал можно насобирать буквально под ногами. Начиная работу сами, вы существенно сэкономите на расходах по оплате труда строителей. Фундамент вам обойдётся значительно дешевле, чем монолитная железобетонная лента.

Разобравшись в особенностях создания бутового фундамента, определив его сильные и слабые стороны, каждый сможет понять, насколько этот способ укрепления постройки актуален именно в его случае. Чтобы основание дома было прочным, всегда учитывайте особенности грунта, делайте точный расчёт нагрузки и не забывайте о правилах, по которым нужно засыпать бут в траншею, выкладывая ряды и заливая их раствором.

Оцените статью
stroycollege12.ru
Adblock
detector