Двускатная крыша дома — этапы создания и примеры

Двускатная крыша имеет две наклонные стороны, которые сходятся на коньке, создавая треугольную форму. Это решение популярно среди домовладельцев, потому что дом с двускатной крышей визуально привлекателен и хорошо защищает от непогоды.

Из каких элементов состоит крыша в два ската

Двускатная крыша — это тип кровли, который имеет две наклонные стороны, которые сходятся на коньке посередине. Обе стороны обычно имеют одинаковую длину и наклон по отношению к стенам.

Главные составные элементы конструкции:

  1. Мауэрлат — ключевой узел в устройстве двускатной крыши. Это горизонтальный брус, который охватывает двускатный конец крыши и служит для поддержки стропил. Он изготавливается из хвойных пород дерева, таких как ель или сосна, и обрезается по размеру на месте. Важно убедиться, что мауэрлат выровнен, прежде чем прикреплять стропила, — это обеспечит ровную и устойчивую конструкцию.
  2. Стропила обычно изготавливаются из дерева, но могут быть и из металла или других материалов. Устройство двускатной крыши — довольно популярное решение, поскольку она прочна и может выдерживать сильные ветры и большие снеговые нагрузки. Стропила также просты в установке и ремонте.
  3. Конек — это горизонтальный элемент, проходящий вдоль верхней части фронтона. Без укрепленного конька двускатная крыша была бы менее устойчивой и могла бы легко обрушиться при сильном ветре или при снеговых нагрузках. Коньковый выступ также помогает равномерно распределить вес по всей крыше, предотвращая провисание или прогиб.
  4. Кобылка служит для удлинения стропила и поддержания свеса крыши, помогает выдержать вес крыши и предотвратить ее обрушение, распределяя вес по всей конструкции.
  5. Свес — продолжение склона за линией стены, служит нескольким целям: защитить фасад дома от атмосферных воздействий и обеспечить дополнительное пространство для окон или других архитектурных элементов. Наконец, свесы могут дополнить общую эстетику здания.
  6. Лежень — основной элемент крыши с двухскатной конструкцией. Это горизонтальная балка, которая проходит под коньком на уровне карниза. Лежень помогает выдержать вес крыши и предохраняет ее от обрушения.
  7. Стойки — не менее важный элемент в поддержании общего веса конструкции, они тоже предупреждают ее обрушение. Изготавливаются из дерева или металла, могут быть как стационарными, так и регулируемыми.
  8. Подкосы — это элементы крыши, которые держат ее вес. Обычно они изготавливаются из дерева, но также могут быть металлическими или из других материалов.
  9. Обрешетка — это элемент крыши, на который стелют кровельный материал. Чаще всего это планки из дерева или металла.
  10. Также к элементам крыши относят затяжки, не позволяющие разъехаться стропильной системе.
  11. Балка — это горизонтальная часть конструкции, которая используется для поддержания веса крыши. Изготавливается из дерева или стали.

Интересно! Гибкий камень для отделочных работ: особенности гибкого камня, специфика использования.

Разновидности стропильных систем

Существует широкое разнообразие стропильных систем ввиду большого выбора углов крыши, наличия или отсутствия чердака и многих других факторов.

Если двускатной крыше нужна дополнительная поддержка, отличным вариантом будет подвесная стропильная система. Фермы подвешены к коньковой балке крыши и обеспечивают дополнительную поддержку конструкции. Это может быть особенно полезно в районах с сильной ветровой или снеговой нагрузкой. Стропильные системы подвесного типа относительно просты в установке, поэтому станут отличным вариантом для тех, кто делает все сам.

При стропильной системе наслонного типа в двускатной крыше следует иметь в виду несколько ключевых моментов. Прежде всего, этот тип предназначен для поддержки и обеспечения надлежащей вентиляции. Что касается конструкции стропильной системы крыши, она состоит из ряда треугольных фигур, которые соединяются вместе, образуя общую структуру.

 

Одно из преимуществ двускатной стропильной системы в том, что она может помочь более равномерно распределить вес кровли. Это может быть особенно полезно в районах, где выпадает много снега или других видов сильных осадков. Кроме того, это помогает увеличить общую прочность и устойчивость крыши.

Конструкция двускатной крыши

Людям, которые привыкли делать все по дому своими руками, важно знать все об особенностях конструкции двускатной крыши. Перед началом строительства все же рекомендуется посоветоваться с профессионалами и составить проект дома с двускатной крышей, в котором будут учтены все особенности.

В обустройстве двускатных крыш применяются два типа конструкций — стандартные и стропильные. Стандартная проще, она обычно используется для небольших крыш. Стропильная конструкция фермы считается более сложной и подходит для покрытия больших площадей.

Независимо от того, какой тип стропильной конструкции будет использован, важно убедиться, что крыша правильно вентилируется. Без надлежащего проветривания тепло и влага могут скапливаться внутри чердака и вызывать серьезные повреждения материалов.

Стропила — важнейший элемент в строительстве двускатных крыш. Они обеспечивают опору и помогают придать конструкции форму. Их располагают через равные промежутки времени по всей длине крыши и соединяют между собой поперечными скобами для дополнительной поддержки.

Двускатные крыши — популярный выбор для многих домов и зданий, потому что обеспечивают хорошую защиту от непогоды и выглядят привлекательно. Стропила играют жизненно важную роль в обеспечении прочности и устойчивости конструкции.

Интересно! Автономия частного дома: устройство системы водоснабжения.

Проектирование и расчет двускатной кровли

Когда дело доходит до выбора стропильной системы для двухскатной крыши, есть несколько вещей, которые нужно принять во внимание. Первое — это пролет крыши. Чем он длиннее, тем больше поддержки потребуется от стропил. Второе — вес кровельного материала. Если используется тяжелый материал, такой как черепица, нужна прочная стропильная система для его поддержки. Наконец, нужно учитывать ветровую нагрузку на крышу. Если дом строится в регионе с сильными ветрами, понадобится стропильная система, которая предназначена для противодействия подъемным силам.

Существует несколько различных типов стропильных систем со своими преимуществами и недостатками. Фермы состоят из треугольных блоков, которые соединяются вместе, образуя прочный каркас. Они очень популярны, потому что их относительно легко установить и они обеспечивают хорошую поддержку при длинных пролетах и больших нагрузках. Однако они могут быть довольно дорогими, и они не так устойчивы к подъемным силам, как некоторые другие типы стропильных систем.

Другой вариант — система коньковых балок. Это большие балки, которые проходят по всей длине конька крыши. Они обеспечивают хорошую опору для длинных пролетов, но их может быть сложно установить, и они не оказывают такого сильного сопротивления подъемным силам, как фермы.

Независимо от того, какой тип стропильной системы будет выбран, нужно убедиться, что она рассчитана на пролет и нагрузку конкретной крыши. Ширина стропильной системы будет определять общую устойчивость и прочность конструкции.

Что нужно учитывать при расчете ширины стропильной системы:

  • полет крыши — расстояние между внешними краями стен;
  • подъем — высота от линии плиты до пика крыши;
  • нагрузка — общий вес всего, что будет размещено поверх ферм. Это утеплитель, черепица и даже люди, которые будут передвигаться по ним в процессе строительства. Важно убедиться, что фермы достаточно прочны, чтобы выдержать любую нагрузку, которую они будут нести.
Вес кровельных материалов на 1 м.кв.

Теперь можно приступить к расчету подходящей ширины стропильной системы. Основное правило: ширина должна составлять 1/12 пролета + ​1/4 подъема + 1/20 нагрузки. Эта формула даст хорошую отправную точку для расчетов, но всегда лучше проконсультироваться с профессиональным инженером или архитектором, прежде чем дорабатывать свой проект.

Существует несколько различных способов определения наклона двускатной крыши. Наиболее распространенный — измерить подъем и уклон крыши уровнем. Также можно использовать транспортир для измерения угла наклона крыши. Другой способ — провести измерения на карнизе, а затем на коньке. Разница в этих измерениях называется наклоном.

После этого останется определить высоту конька и рассчитать количество материалов.

Интересно! Покрытия для садовых дорожек.

Материалы для кровли двухскатной крыши

Для кровли есть большой выбор материалов. Опытный специалист поможет определить, какой именно материал подойдет по массе для строительства, а какой способен спровоцировать разрушения.

Популярные кровельные материалы:

  1. Металлочерепица. Эти плитки бывают самых разных цветов и стилей, так что можно найти идеальный внешний вид для любого дома. Металлочерепица довольно прочна и проста в уходе, что делает ее отличным выбором.
  2. Мягкая кровля — это тип кровельного материала, который изготавливается из битумной черепицы, кровельной мастики, полимерной мембраны. Она часто используется на двускатных крышах, поскольку может обеспечить более эстетичный внешний вид, чем традиционные кровельные материалы.
  3. Композитная черепица — отличный выбор для двускатных крыш. Плитка изготавливается из смеси материалов, включая бетон, глину, шифер и асфальт, что делает ее чрезвычайно прочной и устойчивой к атмосферным воздействиям. Кроме того, она бывает самых разных цветов и стилей, а значит, сможет соответствовать эстетике любого дома. Но композитная черепица чрезвычайно тяжелая, поэтому перед монтажом крышу необходимо будет укрепить. Этот материал может стоить дороже, чем другие варианты кровли, но он и долговечнее.
  4. Профнастил. Это крепкое покрытие, которое при должном креплении выдержит любую непогоду. Кроме того, он поставляется в различных цветах и стилях, которые дополнят дизайн дома.
  5. Ондулин часто используется для двускатных крыш и может придать дому неповторимый вид. Он изготавливается из комбинации асфальтовых и целлюлозных волокон, что делает его устойчивым как к огню, так и к воде. С ним легко работать за счет малого веса, а поскольку он поставляется в различных цветах, можно найти вариант, который дополнит внешний вид дома.
  6. Фальцевая крыша — покрытие со швами, которые образуются в результате пересечения двух плоскостей и обычно покрываются таким материалом, как асфальт или гудрон. Фальцевые крыши часто применяются в коммерческих зданиях и и могут обеспечить ряд преимуществ.

Примеры домов с двускатной крышей на фото:

Одноэтажные дома с двускатной крышей стали популярным выбором для многих домовладельцев, потому что они эстетичны и обеспечивают хорошую защиту от непогоды. Но при их строительстве нужна определенная подготовка. Во-первых, нужно убедиться, что уклон крыши соответствует климату, в котором строится здание. Более крутые уклоны лучше подходят для районов с сильным снегопадом, в то время как пологие оптимальны для мягких погодных условий.

Во-вторых — правильно выбрать материалы для двускатной крыши. Наиболее распространена битумная черепица, но при желании также можно использовать металлическую, керамическую или даже деревянную черепицу, допускаются и другие материалы.

Наконец, обязательно следует проконсультироваться с профессионалом, прежде чем начинать какой-либо строительный проект в доме. Специалист поможет выбрать правильные материалы и убедиться, что крыша частного дома не сломается из-за неправильно обустроенной двускатной кровли.

Оцените статью
stroycollege12.ru
Adblock
detector