Дома в современном стиле — идеи проектирования и дизайна, фото-примеры

Частный дом в современном стиле — это не только красиво и модно, но и практично. Это хорошая возможность реализовать все новшества в проектировании и строительстве — учесть полезную площадь, применить самые прогрессивные технологии, использовать экологичные и надежные материалы. Дизайн дома в современном стиле отображает представление о красоте, сформировавшееся за последние десятилетия.

Особенности домов в современном стиле

Совсем недавно современным стилем считался евроремонт, который тут же завоевал сердца россиян. Частные дома стали более уютными, площадь стала использоваться рациональнее, дизайн превратился в более интересный и объёмный.

Главная особенность современного стиля — использование технологий и инновационных материалов, но это не значит, что дом будет неуютным. Наоборот, все достижения в сфере строительства и отделки могут быть воплощены таким образом, чтобы соблюсти традиции в наиболее комфортном и функциональном виде. Современные дома бывают одноэтажными, двухэтажными, с балконом или с террасой. В них всё продумано до мелочей.

Проекты домов в современном стиле не содержат витиеватых элементов. Они максимально простые и открытые.

Интересно! Заборы на винтовых сваях — преимущества и недостатки

Во многом частные дома вписываются в уже имеющийся ландшафт. В этом проявляется единство с окружающей средой, такое жильё будет естественным продолжением природы. Для постройки домов применяются простые формы, в проектах преобладает аскетизм, минимализм и простота, здесь вы не найдете вычурных элементов и экстравагантности.

Помимо текстуры материалов, дизайн современных домов может отличаться уровнем освещения. Любимым элементом дизайна частного дома в современном стиле становится панорамное остекление.

В постройке применяются экологически чистые материалы:

  • бетон;
  • натуральный бут;
  • изделия из металла;
  • все виды кирпича;
  • стеклянные изделия;
  • элементы из дерева.

Все эти строительные и отделочные материалы могут органично сочетаться, позволяя создавать красивейшие дома в современном стиле.

Материалы для постройки дома в современном стиле

Дома в современном стиле строят достаточно просторными, чтобы семья из трёх-четырёх человек могла жить комфортно. Имея ограниченные ресурсы на постройку дома, лучше проектировать его в другом стиле, потому что современные решения предусматривают место и пространство. Домочадцам не должно быть тесно в таком доме. Если говорить о материалах отделки, основными будут бетон, стекло, металл. В некоторых случаях цокольный этаж возводится из бута. Цветовая гамма исходит из материалов, которые применяются. Если есть возможность покрасить поверхность, обычно это светлые пастельные тона, а для акцента применяют контрастные вставки.

Мнение эксперта! Юрий Бехтерев, строитель:

«Какой бы проект вы ни выбрали, обязательно отдавайте предпочтение качественным материалам. Дом из них прослужит десятки лет. Кроме того, стройматериалы плохого качества удешевят внешний вид дома. Если вам кажется, что современные дома строятся из бруса, вы ошибаетесь. Преимущественно применяются высокотехнологичные материалы, способные долго служить».

Когда со стенами всё более-менее понятно, появляется вопрос, чем покрывать крышу. Специалисты рекомендуют выбирать материал кровли в зависимости от формы и уклона. Если на кровле присутствует скат, можно применять профнастил, который подчеркнёт технологичный выбор материалов. Для любителей классики лучшим выбором станет металлочерепица. Многие владельцы домов оставляют крышу плоской и устраивают на ней зону отдыха. В зависимости от целевого назначения этого пространства нужно будет выбирать и стройматериалы для кровли.

Дома в современном стиле имеют чётко обозначенные геометрические формы, например, треугольника или прямоугольника. При наличии  односложных стен крыша может стать настоящим оригинальным украшением проекта. С плоской крышей хорошо сочетаются террасы, лаунж-зоны, места для барбекю. У любителей загородной жизни появляется возможность отгородиться от любопытных глаз.

В наши дни производители стройматериалов активно внедряют инновационные технологии. У строителей появился колоссальный выбор материалов для строительства:

  • пеноблоки;
  • газобетон;
  • деревянный брус;
  • бутовый камень;
  • керамоблок;
  • силикатный или керамический кирпич.

Все эти материалы имеют свои плюсы и минусы, которые нужно изучить, чтобы сделать основательный выбор. Из-за своих свойств стройматериалы могут по-разному отображаться на стоимости проекта.

Мнение эксперта! Евгений Бут, строитель:

«Если ваш бюджет ограничен, лучше всего ограничиться проектом каркасно-щитового дома. В этом случае применяется металлический или деревянный каркас, который обшивается ОСП-плитами. Каркасные технологии применяются по всему миру, особенно в странах с холодным климатом. Поэтому не возникнет никаких проблем с тем, чтобы построить дом из утепленных сендвич-панелей».

Интересно! Лофт в интерьере — идеи дизайна для разных комнат

Одноэтажные дома в современном стиле

Проекты одноэтажных домов в современном стиле завоевывают сердца заказчиков по причине того, что такие здания сливаются с природой. Вам не придётся ходить по ступенькам вверх и вниз, улица максимально доступна за входной дверью. Из дома можно сделать несколько выходов, включая дверь в сад или на террасу.

Отсутствие лестниц в проектах — дополнительное звено в плане безопасности жилья. Расширить жилое пространство и сделать зону отдыха можно при помощи террасы. Веранда или навес могут стать любимым местом отдыха семьи. Она помогает сделать органичный переход между жилищем и природой.

Одноэтажные строения очень часто украшают панорамные окна. С южной стороны проходят солнечные лучи, получается естественное освещение в дневное время. Кроме того, это визуально расширяет пространство. Применение панорамных окон придает эффектности и воздушности.

Одноэтажные дома строят из того материала, который более всего подходит к климату местности, а также олицетворяет образ жизни владельца.

Двухэтажные дома в современном стиле

Проектирование двухэтажного дома отличается от планировки одноэтажного. На первое место выходит состав грунта земельного участка, на котором будет вестись застройка — он должен выдерживать строение. Перед этим нужно сделать расчёты, это позволит избежать проседания грунта под домом.

Вторым важным моментом при проектировке двухэтажных домов в современном стиле будет определение расположения участка относительно розы ветров. Нужна строгая ориентировка по сторонам света. Важно помнить, что двухэтажные здания позволяют организовать пространство более комфортно и рационально. У каждой комнаты есть свои функции. Как правило, наиболее часто используемые помещения располагаются на первом этаже. Места отдыха, такие как спальни, кабинеты, скорее размещаются на втором этаже. Гостей можно встречать в гостиной. Также потребуется кухня, санузел, кладовка, комната отдыха — всё это должно быть на первом этаже.

За счёт того, что пространства на двух этажах больше, чем на одном, можно реализовать самые необычные варианты проектов. Если вы планируете построить дом с мансардой, доверьте этот вопрос профессионалам.

Дом в современном стиле с террасой

Идея дома с террасой в современном стиле довольно привлекательна, потому что многим нравится проводить время на свежем воздухе. В тёплое время года это позволяет наслаждаться закатами, прятаться под укрытием от ливня и просто собираться с родными и проводить приятно время.

Терраса — открытая или закрытая навесом площадка при входе в дом. На ней хорошо организовывать пикники, проводить свободное время, обустраивать зону отдыха. Террасы и веранды — это возможность совершить прогулку и подышать свежим воздухом, не выходя из дома. Летом можно принимать пищу, загорать в шезлонгах или устроить вечернее чаепитие. Дома в современном стиле с террасами довольно популярны, нравятся взрослым и детям.

Внутренний дизайн дома в современном стиле

Главная отличительная черта дизайна дома в современном стиле, как видно на фото, их функциональность и простота. Внутри такие дома очень сдержаны по цветовой гамме, стены покрашены краской или отделаны декоративной штукатуркой. Кухня оформлена преимущественно в светлых тонах, чтобы на её стенах можно было разместить яркие акценты. Стены дома в современном стиле оформлены максимально нейтральным цветом в зависимости от предпочтений владельца.

Интересно! Идеи для дизайна фасада дома

Значительную роль играет освещение. Если в гостиной в доме в современном стиле много матовых поверхностей, света должно быть больше. И наоборот, при большом количестве глянца в интерьере нужно сделать освещение более приглушенным.

Современные дома предполагают минимальный набор мебели. Необходимый минимум должен быть расставлен максимально удобно и функционально, чтобы комнаты не вызывали ощущения захламленной кладовки.

Современный стиль подразумевает применение качественных материалов, но они должны быть и практичными. Пол можно выложить ламинатом или плиткой. Абсолютно не приветствуются праздничные сервизы, стоящие в серванте. Современная мебель организована таким образом, чтобы все пространства для хранения были закрытыми. На столах и полках не стоят горы посуды и не лежат стопки книг, всё аккуратно сложено и достаётся только по необходимости.

Для экономии электричества и использования естественной красоты предметов интерьера организуют максимум дневного освещения. Окна должны быть спроектированы таким образом, чтобы внутренние объекты были красиво подсвечены. Возможно, придётся отказаться от штор в пользу лёгкого тюля.

Интересно! Монолитная плита под фундамент — плюсы и минусы

Воздушности интерьеру добавят не только панорамные окна, но и прозрачные перегородки между комнатами или функциональными зонами. Для красоты помещения стоит применять акценты, например, картины или вазы.

Фотоидеи дизайна домов в современном стиле

Вдохновиться фотопримерами недвижимости можно, глядя на популярные публикации в интернете и глянцевых журналах. Частные дома в современном стиле, как на фото, наполнены воздухом, имеют светлые свободные помещения, адаптированные к удобной жизни. Большинство моментов автоматизированы, что позволяет тратить меньше времени на решение бытовых вопросов. Всё создано максимально безопасным для проживания. Такими можно представить себе дома в современном стиле.


Оцените статью
stroycollege12.ru
Adblock
detector