Заборы на винтовых сваях — преимущества и недостатки

Винтовые сваи — надёжный способ создать капитальную основу для забора, монтируются они легко и быстро. Основа конструкции — стальные наконечники в нижней части винта, который ввинчивается на нужную глубину и является фиксацией опоры для пролёта забора. Огромный плюс такого ограждения — это доступная стоимость, а также быстрая скорость монтажа.

Особенности выбора винтовых свай для забора

Винтовая свая под забор представляет собой трубу из металла, у которой на конце режущая лопасть. Ею свая ввинчивается в грунт. Делать это можно как вручную, так и с применением спецоборудования. Не все винтовые сваи одинаково хороши, прежде чем остановить свой выбор на какой-либо из них, нужно определиться с их особенностями и свойствами.

При соприкосновении металла с влажным грунтом образуется коррозия, из-за этого конструкция может стать слабой и со временем прийти в негодность. Производители винтовых свай наносят антикоррозийное покрытие на них, обрабатывая специальными составами, увеличивая срок службы каждого изделия до 50 лет и более.

Разновидности свай:

  • с литым наконечником;
  • сварные;
  • литой наконечник с оцинковкой.

Интересно! Дом с плоской крышей — особенности конструкции, варианты проектирования

Если забор не будет вмонтирован в бетонное основание, можно выбирать сваи в виде трубы из металла, у которой на конце винтовая лопасть. Тем, кто желает возвести бетонный забор, лучше взять сваи с литым наконечником, их диаметр составляет 7,5 см. Это обеспечивает отличный запас прочности для защитной конструкции. Несмотря на большой размер детали, она очень легко вкручивается в грунт.

При выборе свай нужно рассчитать вес ограды. Чем больше диаметр трубы, тем больше несущая способность изделия. Если забор будет изготовлен из лёгких материалов, достаточно диаметра сваи от 6 см. Более плотные пролеты забора могут потребовать несущей конструкции диаметром 10 см. К лёгким материалам относятся сетка из пластика, рабица, к плотным — профлист, для которого нужны трубы диаметром 9 см.

Обычно винтовые сваи от производителя используются для возведения забора в ландшафтном дизайне в сочетании с теплицами, террасами, беседками. Высота трубы, которая будет ввинчена в землю, может составлять от 1 до 5 м. В среднем ввинчивают на глубину 1,5 м.

Свайный фундамент отличается от других разновидностей креплением для забора. Несложная конструкция позволяет использовать максимум разнообразных материалов для возведения ограды. Забор простоит десятилетия, если у него будет прочное основание.

Разновидности винтовых свай для забора

Практически весь ассортимент свай для забора изготавливается из высокопрочной стали. Поверхность металла оцинковывают либо делают эпоксидное или полимерное покрытие. По своей конструкции это труба, изготовленная бесшовным способом, с наконечником. Чтобы она не разрушалась изнутри от обилия осадков, после ввинчивания на неё надевают оголовок.

Производители металлических изделий предлагают сваи двух типов: с цельнолитым или сварным наконечником. Если наконечник приваривается к трубе, его делают из листовой стали. Наконечник для лопасти выкраивают из листа металла. Такие изделия имеют меньшую надёжность, но более дешёвые в продаже. Их сфера применения — легкие почвы с большим количеством глины и песка, болотистая местность. Сваи с цельнолитым наконечником изготавливают методом литья в форму. Такие изделия имеют высокую прочность и большую несущую способность. Их ввинчивают в почвы, отличающиеся особой твердостью, даже там, где есть галька и щебень.

Сваи производятся диаметром от 6 до 11 см. Толщина ствола также бывает разной, на неё нужно ориентироваться при выборе материала, из которого будут изготовлены секции ограждения.

Свайные опоры бывают нескольких видов:

  • однолопастные;
  • двухлопастные;
  • многовитковые;
  • с острым наконечником;
  • с закрытыми наконечниками.

Однолопастные сваи применяются в лёгких конструкциях и считаются наиболее универсальными для всех типов грунта, кроме скального.

Двухлопастные сваи формируют фундамент, который требует повышенной устойчивости. Как правило, он используется на нестабильных просадочных грунтах. Две лопасти равномерно распределяют нагрузку конструкции на грунт.

Многовитковые сваи в ширину не очень большие, зато их конструкция позволяет ввинчиваться в грунт. Этот вариант широко применяется в районах с вечной мерзлотой и каменистой почвой.

Свая с открытым наконечником представляет собой ствол, у которого есть срез под углом. Эти опоры применяются на самых разных почвах для установки лёгких конструкций.

Геошурупы с закрытым наконечником способны нести на себе большой вес ограждения, применяются на мягких глинистых почвах с высоким содержанием торфа.

Интересно! Особенности и примеры экологичного дома

Технология монтажа забора на винтовых сваях

Чтобы забор служил долго, перед установкой винтовых свай необходимо пробурить посадочные места. Отверстие в земле делается до уровня залегания плотного грунта. Перед тем как ввинчивать сваи, делают контрольные проколы почвы. Как только бур останавливается, сверление прекращают.

Монтаж забора на винтовых сваях можно разделить на несколько этапов:

  1. Создание проекта.
  2. Разметка на местности.
  3. Ввинчивание опор.
  4. Заливка бетоном.
  5. Обвязка.

По технологии монтажа, перед тем как создавать ограждение на участке, необходимо разработать проект. Для этого делают пробное бурение почвы и выбирают нужный тип свай по длине и диаметру.

Разметка на местности осуществляется с помощью строительного шнура и деревянных колышков. С шагом 2-2,5 м намечают точки, где будут установлены столбы забора. На их местах забивают колышки, затем ввинчивают стержни.

Мнение эксперта! Олег Кинзов, строитель:

«Чтобы забор был установлен ровно, нужно начинать с угловых опор. Сначала монтируют их, потом все остальные».

Ввинченные в скважины сваи бетонируют, чтобы не допустить коррозии. Такая конструкция будет более устойчивой.

Обвязка забетонированного основания производится при помощи швеллера, если планируется лёгкое ограждение. Когда нужно сделать тяжёлый большой забор, применяют ростверк, залитый в опалубку.

Кроме главных этапов монтажа свайных опор, стоит отличать способы ввинчивания металлоконструкций. Оно может выполняться вручную или при помощи спецтехники. Если вы хотите ввинтить опору своими руками, потребуется два рычага и уровень. Одному человеку это сделать трудно, потребуется ещё две пары рук, чтобы монтаж прошёл успешно. Втроём можно сделать забор на винтовых сваях своими руками ровно и надёжно, контролируя вертикаль.

Механический способ монтажа — применение буровой установки на колёсной базе с использованием электросваеверта. Как правило, сваи монтируются вручную там, где нет возможности заехать специализированному транспорту. При помощи механизированного оборудования процесс продвигается значительно быстрее и точнее.

После установки основания забора на винтовых сваях можно монтировать остальные детали. В качестве материалов для ограждения можно применять рабицу, брус, готовые конструкции с коваными железными элементами, профнастил, кирпич.

Если опоры были короткими, их можно нарастить при помощи труб. Если основание было длинным, более 3 м, то специально добавлять длину не нужно. Прикрепите профильный уголок по периметру всего забора, приварите две направляющие: сверху и снизу. Если конструкция забора тяжёлая, направляющих должно быть три или четыре ряда. На подготовленный каркас можно навешивать секции ограждения при помощи хомутов, саморезов, кронштейнов, заклёпок или сварки.

Интересно! Четырехскатная крыша — особенности, варианты проектирования

Если вы планируете возводить кирпичный забор на винтовых сваях, необходима будет обвязка из швеллера. Вокруг каждой опоры выкладывают кирпичный столб толщиной в полтора кирпича. Пролеты между винтовыми сваями фундамента забора заполняют выбранным материалом.

Дизайн, материалы отделки заборов на винтовых сваях

Когда вся пыльная работа выполнена и основание под забор установлено, следующим этапом будет монтаж ограды и ее декоративная отделка. Дизайн забора может быть самым разнообразным, начиная от железобетонных плит, металлических панелей, профнастила, заканчивая деревянным брусом, кирпичом и полимерными листами.

Выбор материала зависит от общего дизайна дома и всего участка, функций забора. Будет он играть чисто декоративную роль или защищать от излишних взглядов — выбирать владельцу дома. Главное, чтобы дизайн забора гармонично сочетался с остальными постройками на местности.

Один из самых популярных материалов для заполнения пролётов забора — отделка деревом. Винтовые сваи отлично справляются с задачей несущей конструкции для этого материала. Чтобы удешевить проект, многие применяют синтетические материалы в виде поликарбонатных листов. Разнообразие цвета позволяет экспериментировать с эстетикой конструкции на участке. Также довольно востребован забор из профнастила на винтовых сваях.

Преимущества и недостатки забора на винтовых сваях

Винтовые сваи имеют свои преимущества и недостатки. К их главным плюсам можно отнести эффективность применения на неустойчивых сложных грунтах. Когда внутри кирпичного столба находится свая, просадки почвы можно не бояться. Эффективен этот способ и при высоком уровне грунтовых вод.

Возводить ограждение с применением винтовых свай можно в любое время года. Технология не боится мерзлого грунта, для монтажа не требуется большое количество инструментов, всё можно сделать подручными средствами. Прочность конструкции — еще одно преимущество, потому что каждый столб может выдерживать нагрузку до нескольких тонн. Его не так легко вытащить или выдернуть.

Интересно! Двускатная крыша дома — этапы создания и примеры

Высокую скорость монтажа также можно отнести к плюсам установки забора на винтовых сваях — установить опоры можно за 1-2 дня. Соответственно, возведение забора не займёт много времени.

Забор на винтовых сваях очень практичный. Если вы захотите перенести ограждение на другой участок, вы с лёгкостью сможете это сделать, демонтировав забор и выкрутив сваи. Основание из железной трубы не боится высоких морозов, соответственно, не лопается и не нарушает конструкцию. Правильно установленные ограждения могут простоять до 70 лет.

Помимо преимуществ, свайно-винтовой фундамент под забор имеет и недостатки. Первый минус — высокая стоимость. Чтобы приобрести свайные конструкции, необходимо иметь немалую сумму. Конечно же, эти расходы окупятся в процессе эксплуатации, однако для старта нужны хорошие затраты. В этом случае можно сэкономить на самостоятельном монтаже конструкции.

Ещё одним минусом может быть неправильный расчёт, что приведёт к деформации ограждения. Это происходит в тех случаях, если свая недостаточно глубоко ввернута в грунт, — её выталкивает на поверхность. Кроме того, если не был достигнут горизонт твёрдости, основание забора может утонуть в грунте. Свайные фундаменты нельзя применять на скальных грунтах — в этих случаях нужно делать основание другого типа.

Установка забора на винтовых сваях позволяет сделать ограждение, которое прослужит всю жизнь. Если использовать высококачественные материалы и хорошо рассчитать все на этапе проекта, оградительное сооружение получится качественным и прослужит не одно поколение. Это прекрасный вариант сэкономить деньги и время.

Оцените статью
stroycollege12.ru
Adblock
detector