Монолитная плита под фундамент — плюсы и минусы

Монолитная плита под фундамент считается самым надежным видом основания загородного дома. Обходятся такие конструкции достаточно дорого — плитный фундамент стоит примерно в 3 раза дороже ленточного и в 5 раз — столбчатого. Однако по прочности и другим эксплуатационным показателям плита значительно превосходит другие виды оснований зданий.

Монолитная плита под фундамент — область применения и особенности расчета

Фундаменты этого типа представляют собой монолитную плиту, залитую под всей площадью дома. В случае подвижек грунта здание передвигается вместе с ней и его конструкции остаются целыми.

Область применения

На прочных грунтах владельцы загородных участков обычно возводят простые свайные и ленточные фундаменты. Дорогие плитные основания целесообразно заливать на слабых грунтах:

  • на песке с примесями;
  • гравии фракцией до 8 мм;
  • твердых и пластичных суглинках;
  • глине;
  • черноземе;
  • глине с примесями;
  • солончаке.

Однако для этой разновидности оснований подходят не все типы слабых грунтов. Считается, что плитный фундамент нельзя заливать на грунтах второй категории — это в первую очередь топкие и сильнопучинистые участки. Монолитные плиты, вопреки распространенному мнению, неспособны гасить подвижки грунта, а на очень слабом основании плита может просесть, причем неравномерно. А это приведет к растрескиванию фундамента и стен дома.

Интересно! Идеи для дизайна фасада дома

Также монолитные плиты не заливают в горных местностях на склонах. В случае оползня плита может накрениться вместе со всем домом под большим углом. На таких грунтах, как и на пучинистых плывунах, под зданиями обустраивают свайные фундаменты.

Особенности расчета

Толщину монолитной плиты под фундамент рассчитывают в зависимости от разновидности грунта, на котором она возводится, этажности здания, материала стен, перекрытий и кровли. То есть толщина плитного фундамента напрямую зависит от веса здания. Обычно расчет этого параметра доверяют специалистам, но можно воспользоваться онлайн-калькулятором.

Под хозяйственные постройки обычно возводят плитные фундаменты толщиной около 10 см. Под жилые дома в 1-3 этажа заливают основания на 20-30 см.

Виды монолитных плит под фундамент

По способу заливки основания этого типа бывают:

  • незаглубленными — плита заливается прямо на поверхности грунта;
  • заглубленными — под плиту на строительной площадке предварительно выкапывается земляное корыто, чаще всего на глубину слоя плодородной почвы.

Плитный фундамент можно заливать:

  • на песчано-щебенчатой подушке — для амортизации в период весеннего пучения и дренажа;
  • щебенчатой — применяется на непучинистых грунтах, также служит в качестве дренажа;
  • на утепляющем слое — поверх щебня и песка дополнительно укладываются пенополистирольные плиты.

Последний вид фундаментов используется в холодном климате и лучше всего подходит для строительства домов на большей части территории России.

По конструкции различают три основных вида плитного фундамента:

  1. Плита с нижними ребрами. Такой фундамент также называют ленточно-плитным — по периметру основания и под несущими стенами обустраиваются ребра прямоугольного или трапециевидного сечения, заглубленные ниже подошвы плиты. Этот вариант обеспечивает максимальное сцепление с грунтом.
  2. Ростверковая плита. Вертикальные ребра заливаются не под плитой, а над ней. Этот вид фундамента позволяет обустроить в доме цокольный этаж.
  3. Простой фундамент плитный. Обычная монолитная плита без ребер — наиболее распространенная разновидность плитных фундаментов. Именно такие основания чаще всего возводятся под частными загородными домами, гаражами, беседками и хозяйственными постройками.

Технология строительства утепленной плиты под фундамент

Наиболее сложной разновидностью плитного фундамента считается возведенный на утепляющем слое. Технология монтажа такого основания дома подразумевает несколько этапов.

Подготовка

Перед началом возведения фундамента нужно тщательно подготовить саму строительную площадку, очистить участок от травы, мусора, кустарников. Затем сделать разметку по методу египетского треугольника.

Для плитного фундамента очень важна правильная геометрия, поэтому разметку под него нужно делать тщательно. Точность углов будущей плиты обязательно проверить методом диагоналей.

Интересно! Лофт в интерьере — идеи дизайна для разных комнат

Земляные работы

После разметки приступают к копке земляного корыта под монолитную плиту фундамента. Под маленькие постройки — беседки, бани, сараи, садовые домики — такую работу можно выполнить самостоятельно. Корыто под жилые дома обычно копают с привлечением разнорабочих и спецтехники.

В готовом котловане на следующем этапе выкапывают траншеи под инженерные коммуникации — водопровод, канализацию, электрические кабели и пр. Далее дно корыта тщательно выравнивают.

Дно котлована под плиту должно быть максимально ровным в горизонтальной плоскости. Любые неточности в дальнейшем приведут к растрескиванию плиты.

После выравнивания дно уплотняют, простилают геотекстилем, его при этом заводят на стенки котлована. Нахлест между полосами — 20 см. Геотекстиль в последующем предотвратит вымывание песка грунтовыми водами.

Обустройство подушки под монолитные плиты фундаментов

Песок на дно выкопанного корыта насыпают слоями по 5-10 см. Каждый слой тщательно выравнивают и уплотняют — сначала смачивают водой, а затем проходят специальной виброплитой.

Чем лучше будет уплотнен песок, тем надежнее получится фундамент. Общий слой песка в подушке должен быть примерно 25-30 см.

Поверх уплотненного песка под монолитную плиту фундамента насыпают щебень толщиной 10-15 см и тоже утрамбовывают. Щебень в процессе трамбовки должен частично вдавиться в песок — это станет гарантией того, что песчаная амортизационная подушка в последующем не заилится. Кроме того, щебень будет способствовать еще большему уплотнению песка.

Комментарий эксперта! Валерий, инженер-строитель:

«Песок для подушки нужен крупный, у него лучше амортизационные качества. К тому же крупный песок менее склонен к заиливанию».

Как сделать монолитную плиту под фундамент: ставим опалубку

Опалубку для заливки монолитной плиты полагается делать из ровных досок. Считается, что для этой цели подходят пиломатериалы 2 класса качества. Щиты сбивают таким образом, чтобы расстояние между досками не превышало 2 мм, закрепляют по краям корыта на подпорки, вкопанные в землю.

Щиты опалубки после сборки рекомендуется закрыть с внутренней стороны полиэтиленом. Это предотвратит вытягивание древесиной из бетонной смеси в последующем воды, что благотворно скажется на качестве готового фундамента.

Подбетонка и гидроизоляция

На следующем этапе дно земляного корыта дополнительно выравнивают с использованием тощего бетона. Толщина подбетонки в котловане — 5 см. Как только бетон выравнивающего слоя застынет и наберет прочность, его простилают гидроизоляционным материалом в 2-3 слоя. Для этого используют рубероид или современную полимерную пленку.

Интересно! Утепление кирпичной стены — технология, материалы, рекомендации

Утепляющий слой

Поверх гидроизолятора в корыто укладывают плиты пенополистирола. Под фундамент полагается использовать достаточно толстый материал максимальной плотности. Такие плиты в последующем легко выдержат вес как самой монолитной плиты, так и возведенного на ней здания.

Армирование

Чтобы плитный фундамент прослужил долго, его армируют металлическими прутами. Для сборки каркаса подойдут ребристые пруты сечением 10-12 мм. Для больших зданий при сборке сетки арматуры используют сварку. Фундамент одноэтажных домов и хозяйственных построек армируют каркасом, связанным с помощью вязальной проволоки.

Соединяют элементы каркаса с нахлестом не менее 10 диаметров прута. Устанавливают армирующий слой не на сам пенополистирол, а на специальные пластиковые подставки. Они обеспечат защитный слой бетона снизу после заливки. То есть каркас в нижней части в готовом фундаменте будет утоплен в плиту.

Высота пластиковых подставок обычно составляет 3-5 см. Такое же защитное расстояние из толщи бетона стоит предусмотреть от периметра будущей плиты до крайних элементов арматуры. Заливают монолитный фундамент также до уровня на 3-5 см выше арматурного каркаса. Шаг между прутьями в самом каркасе не должен превышать 40 см.

При строительстве небольшого здания или хозпостройки, если расчет каркаса не производился, расстояние между прутьями для надежности стоит делать не более 20 см.

Заливка бетоном

Заливать плитный фундамент полагается в один прием, поэтому для заполнения котлована бетонной смесью обычно используют спецтехнику. Исключением могут быть лишь совсем небольшие постройки — беседки, гаражи, хозблоки и т. д. Котлован небольшой площади глубиной 10 см в один прием можно залить и вручную. Для большого фундамента такой способ подойдет вряд ли.

После заливки бетон в корыте тщательно уплотняют с помощью строительного вибратора и выравнивают виброрейкой.

Бетонную смесь для заливки плитного фундамента полагается использовать высоких марок. Считается, что для жилого загородного дома подойдет марка М300.

Интересно! Заборы из сварной сетки — как выбрать

Заключительный этап

На заключительном этапе поверхность бетона накрывают полиэтиленом. Пропускать этот шаг нельзя, особенно в жаркую погоду: из-за быстрого испарения воды на плите могут появиться поверхностные трещины.

В течение последующих двух недель плиту ежедневно смачивают водой. Опалубку с плитного фундамента можно снимать через 1-3 дня после заливки — в зависимости от температуры окружающего воздуха. Возводить стены на готовой плите можно начинать через месяц, когда бетон наберет достаточную прочность.

Структура и монтаж монолитной плиты под фундамент: наиболее распространенные ошибки

В процессе самостоятельной заливки плитного фундамента начинающие строители часто допускают ошибки. Это в последующем приводит к трудноразрешимым проблемам с эксплуатацией здания. К наиболее распространенным промахам относят:

  • плохое уплотнение подушки — снижает амортизационные свойства слоя, приводит к неравномерной нагрузке на плиту;
  • использование ржавой арматуры — в дальнейшем приведет к быстрому разрушению стержней внутри плиты;
  • сгибание арматурных прутьев для установки в углах с помощью их нагрева или подпиливания — это нужно делать только холодным способом;
  • использование обрезков пиломатериалов для опалубки — некачественное уплотнение, дефекты в геометрии фундамента;
  • вывод арматуры за пределы плиты — металл начинает быстро ржаветь.

Плюсы и минусы монолитной плиты под фундамент

Помимо высокой степени надежности, к плюсам плитного фундамента относят:

  • мелкозаглубленность — плиту не нужно заглублять ниже промерзания грунта, как другие виды оснований;
  • отсутствие необходимости в заливке стяжки чернового пола;
  • долговечность — такой фундамент может прослужить свыше 150 лет;
  • высокую несущую способность — на таком основании можно строить даже многоэтажные дома.

Минусы плитного фундамента:

  • необходимость дополнительного возведения цоколя, если плита заглублена;
  • невозможность обустройства полноценного цокольного этажа;
  • дороговизна;
  • трудоемкость в возведении.

Несмотря на некоторые недостатки, монолитная плита — отличный вариант основания загородного дома. При условии соблюдения положенных технологий на таком фундаменте можно возвести здание даже на слабом грунте, где другие виды оснований со своей задачей не справляются. Построенные на монолитных плитах дома в последующем служат долгие годы, ведь срок эксплуатации любого сооружения напрямую зависит от надежности его фундамента.

Оцените статью
stroycollege12.ru
Adblock
detector