Особенности и примеры экологичного дома

Экодом, или экологичный дом — постройка, сооруженная из природных материалов (дерева, глины, соломы и дров (самана)). В теории, это не только жилое здание, выполненное из экологически чистого сырья, это жилье, безвредное для людей и окружающей среды, восполняющее в процессе проживания ресурсы, находящиеся на самообеспечении. Не стоит путать умный и экологичный дом — в первом используются привычные виды энергии, во втором предлагают отказаться от электроэнергии и использовать естественное освещение, не использовать традиционное топливо.

Экологичный дом — что это такое, особенности

В сельской местности все еще распространены постройки, возведенные из натуральных материалов: кирпича, дерева (оцилиндрованного бревна и бруса). В некоторых источниках относят к этой категории каркасные дома, поскольку основа таких сооружений тоже деревянная. Но даже при наличии септика, систем переработки отходов для удобрений и полива огородов после очистки в домах в деревне все еще используют дрова, газ и уголь, электричество, как источник тепла и энергии, а это исключено в экологичных системах.

Самый экологичный дом — автономное сооружение, в котором объединены принципы энергосбережения, переработки отходов и умных систем отопления, в результате чего получается полная автономия и нет никакого загрязнения внешней среды. Раскрывая понятие экологичный дом, ссылаются на проекты, разработанные в Европе (Финляндии и Германии). Там этим занимаются не только экологи, есть финансирование и от правительства. Независимые от электроэнергии дома называют пассивными, частично ее использующие (на 10%), считаются допустимыми в концепции.

Принципы, или особенности такого строительства должны быть непременно соблюдены:

  • автономность (самообеспечение) всех инженерных систем в доме;
  • экологичные материалы для дома — только натуральное сырье, без примесей, пластификаторов, антисептиков для обработки и прочей «вредной» химии;
  • дизайн без излишеств, энергоэффективный (ПВХ и синтетические утеплители запрещены, но теплосбережение — важное условие);
  • отопление и кондиционирование — тоже автономны, энергия добывается исключительно из альтернативных источников.

В особенности такого сооружения непременно входит автономия — на случай, например, тотальной катастрофы или ядерного апокалипсиса. Наивные люди предполагают, что неподалеку можно разводить живность и птицу для собственных нужд (что редко позволяет соблюдать гармонию с природой и экологичность, поэтому оговаривается создание хозяйственных зон). Зеленые зоны предназначены для выращивания растительной пищи, но тут придется напрочь отказаться от удобрений и инсектицидов.

Н. Еженькин, эколог: «В теории такой проект должен предусматривать экологически чистый регион, где нет загрязнений внешней среды. Это предполагает удаление от промышленных зон и городов, в идеале — изолированность от жилых районов, отсутствие дорог. Однако тут возникает проблема транспортировки оборудования, ограниченность стройматериалов и приспособлений. Фактически, полностью безопасный проект — это возвращение к первобытному существованию, но с применением инновационных технологий, поскольку нельзя использовать привычные средства для получения тепловой энергии».

Интересно! Автономия частного дома: устройство системы водоснабжения.

Материалы для постройки экодома

 

Предложений от экспертов и строительной промышленности множество, но можно ли считать отходы переработки стекла и бетона, позиционируемые производителем, безопасными для человека и внешней среды, решать проектировщику и застройщику. Перечень традиционных экологичных материалов для строительства дома не так обширен:

  • дерево в сочетании с утеплителем из мха и льняной пакли;
  • глина (например, глинобитные стены из камней, грунта, песка или другие сочетания — с деревом, соломой, в моноварианте);
  • камень — долговечен и надежен, но с высокой теплопроводностью (как и кирпич), поэтому придется позаботиться о натуральном утеплителе;
  • зидарит — из древесины, скрепленной цементом и жидким стеклом в небольшом количестве;
  • фибролит — утеплитель из древесных волокон (90%), не самый бюджетный по стоимости;
  • ракушечник, из которого построены многие города в южных регионах, неустойчив к погодным условиям, поэтому нуждается в облицовке;
  • экологичный пол в доме, как и облицовку стен, можно провести соломенными и камышовыми блоками, сшитыми металлической проволокой с антикоррозийными свойствами;
  • арболит, или древобетон, содержит до 10% химических добавок, но ручное производство не всегда качественное и соблюдает такую пропорцию;
  • геокар — паста из торфа, в которую добавлены опилки и стружки, рубленая солома — не самое дешевое удовольствие.

Ракушечник
Геокар
Фибролит

Можно найти и некоторые другие материалы постройки от местной промышленности или предприимчивых маркетологов. В качестве материалов осадочного происхождения предлагают мел, гипс, бут и булыжник. Есть недешевый глиняный обжиговый кирпич, розовый туф с прекрасными свойствами, но непригодный для строительства более двух этажей. В утеплителях — эковата, экотерм, экотеплин, эколен, камка (из водорослей), пробка, конопля и хлопок.

Розовый туф
Пробковый утеплитель

Форма постройки экодома

Проектирование строительства экологичного дома лучше доверить специалистам, хотя бы по той причине, что вид и отличительные особенности строения продиктованы не столько соображениями эстетики, сколько рациональностью и целесообразностью. Характерный пример — отсутствие окон на северной стороне, размещение на юге панорамного остекления, предназначенного для сбора естественного тепла. Этой же цели служит декоративное оформление — светлые тона считаются теплосберегающими.

От формы зависит выполнение поставленной цели:

  • наполнение естественным светом — окна в крыше, оконные проемы большого размера или полностью остекленная стена;
  • защищенность от природных условий — ветра, осадков (аэродинамика, герметизация стыков, расположение под определенным углом);
  • теплоизоляционная внешняя отделка;
  • принцип разделения большого дома на зимние и летние половины.

Примеры работы проектировщиков наглядно демонстрируют, что форма экодома зависит от его оборудования. Например,  крыша или окна могут предназначаться для установки солнечных батарей, конструктивные особенности — для создания инженерных систем. В тонкостях дизайна непременно учитывается фасадная отделка — кроме сугубой декоративности, она защищает некоторые природные материалы, легко разрушающиеся от природных воздействий, помогает сберечь тепло зимой и прохладу летом.

Интересно! Обустройство детской площадки своими руками.

Освещение в экологичном доме

Основной принцип — максимальное использование естественного света, хотя в некоторых источниках можно найти утверждение о безвредности светодиодных ламп, которые не выделяют тепла и легко утилизируются. Получить необходимое количество света в дневное время, а в вечернее — использовать немного электроэнергии (если в проекте не пассивный дом, где это исключено), можно, применяя три привычных атрибута экодома:

  • панорамное остекление;
  • большие окна на южной стороне (и отсутствие — на севере);
  • дополнительные — в крыше.

Остается дополнить эти привычные экологичные средства освещения для дома необходимыми инструкциями. В умеренном климате нужно позаботиться о тщательной герметизации, применять теплосберегающие конструкции (трехкамерные стеклопакеты, покрытые теплосберегающей пленкой). Отказаться от окон, значит, не использовать естественное освещение и прибегать к использованию электричества. Установка деревянных рам — это экологично, но добиться теплосбережения будет проблематично.

Энергоснабжение и водоснабжение экологичного дома

Это две главные проблемы, позаботиться о решении которых нужно в первую очередь. Для этого предусмотрены разные способы. Например, сберечь тепло помогут:

  • стройматериалы с низкой теплопроводностью или подсобные, уложенные слоем достаточной толщины (не менее 60 см);
  • рекупер в вытяжной вентиляции, подогревающий входящие потоки теплом уходящих из дома;
  • качественный и безопасный утеплитель (вариантов множество — от минеральной ваты до конопли, мха и хлопка);
  • использование ветровой или солнечной энергии для подогрева воды в отопительной системе;
  • гидроизоляция фундамента от осадков и грунтовых вод;
  • качественное остекление — теплосберегающие окна.

 

Водоснабжение решается привычными способами. Например, бурение скважины для добычи воды, подача в дом насосом, септики для отведения сточных вод с последующей переработкой и повторным применением. В местности с большим количеством осадков можно использовать снег, системы сбора и очистки дождевой воды, непременно, с очисткой и использованием для технических нужд.

Система сбора дождевой воды

Коммуникации для подачи, отведения, отопления тоже нужно предусмотреть на этапе проектирования. Можно купить типовой проект или заказать разработчикам, чтобы учесть применение определенных стройматериалов, альтернативных источников энергии и особенностей рельефа местности в полезных целях. Например, ветряка в местности с сильными ветрами, открытых или расположенных возле естественного водоема. В низине такие установки не приносят пользы.

Интересно! Преображение дома благодаря современным пластиковым окнам.

Популярные варианты экодомов

 

Несмотря на многочисленные предложения стройматериалов и утеплителей натурального происхождения, их можно использовать в определенных климатических условиях. Поэтому к распространенным вариантам можно отнести только несколько типов:

  1. Построить экологичный деревянный дом непросто, материал быстро разрушается, деформируется, если не применять пропитки от насекомых, влаги, температурных перепадов и для противопожарной безопасности. Нужно позаботиться, чтобы эти составы соответствовали нормам экологии. В остальном сплошные бонусы: скорость постройки, теплопроводность и паропроницаемость на достойном уровне.
  2. Дома из соломы незатратны, с низкой теплопроводностью, хорошей проницаемостью пара. Однако они горючи, гигроскопичны и выдерживают ограниченное время, если их не оштукатурить с двух сторон.
  3. Дом из арболита — вариант со множеством преимуществ: не опасен при пожаре, не трескается, удобен в любом климате. Он устойчив к грибку и плесени, не требует особого утепления.

Экологичный каркасный дом можно построить, соблюдая принципы обустройства, отопления и теплоизоляции, но в целом в них прекрасный микроклимат, на фундамент практически нет нагрузки, быстрота и дешевизна строительства — дополнительные аргументы. В проектировании нужно учитывать подверженность горению, биологической деструкции, если применять обшивку с герметизацией, нужно подумать о вентиляции.

Стремление сохранить природу, обезопасить человека, проживающего в доме, от токсичных химических соединений привело к появлению концепции экологичного жилья. В разработанных проектах экодома можно найти варианты, отвечающие приоритетам отдельного застройщика или переделать их для индивидуальных условий. Но предварительное проектирование — базовое требование к экодому.

Оцените статью
stroycollege12.ru
Adblock
detector