Ремонт протечки крыши

Протечка крыши — явление, которое может произойти в частном и многоквартирном доме, на скатном или плоском типе кровли, при использовании старых и самых современных материалов для герметизации и защиты.

Причины и классификация кровельных протечек

Протечка крыши — результат неправильного обустройства любого из сегментов или его деструкции, вызванной посторонними факторами воздействия, а также нарушение герметичности в местах примыкания. В каждой из причин протечки крыши дома есть поводы как типичные, так и нехарактерные. Это могут быть:

  1. Ошибки в проектировании и строительстве. К ним относят: неверный шаг стропил, порядок расположения слоев кровельного пирога, устройство обрешетки и отсутствие необходимых приспособлений для вентиляции. Также это может быть некорректно оборудованная или непредусмотренная система водостока, кровельное покрытие, которое не соответствует выбранному типу крыши или параметрам отдельных ее частей (например, скатов). Определить причину в этом случае может только специалист, а для ее устранения может понадобиться капитальный ремонт или демонтаж крыши.
  2. Нарушение верхнего (и не только) кровельного слоя при механическом повреждении (падении дерева, веток, камней, воздействии сильного ветра). В этом случае устранить протечку крыши можно временными мерами (если речь идет о холодном сезоне или неблагоприятных погодных условиях). Но впоследствии необходимо заняться полноценным ремонтом, поскольку маленькая проблема со временем расширяется и превращается в большую, справиться с которой будет и сложнее, и дороже.
  3. Нарушение герметичности в местах крепления развивается под действием объективных факторов или как результат нарушений в проектировании или обустройстве. Иногда оно возникает на фоне неправильно спроектированного строения, у которого при расчете крыши не учитывалась естественная нестабильность природного материала (дерева), обусловленная почвой или возможными погрешностями строителей подвижки фундамента.
  4. Стандартные причины: отсутствие мер, необходимых при эксплуатации определенного типа крыши или использованного строительного материала, преклонный возраст строения, в котором не проводился капитальный ремонт, естественный износ кровельных материалов.

П. Лушников, мастер-ремонтник: «Среди всех перечисленных причин нужно также упомянуть желание сэкономить. Несмотря на многочисленные рекомендации обращаться за монтажом крыши к профессионалам или покупать качественные стройматериалы в сочетании с прочным крепежом, некоторые граждане в стремлении сэкономить занимаются обустройством сами, а материалы покупают подешевле. В этом случае весьма вероятно несоответствие выбранного типа крыши или ее окончательного покрытия климатическим условиям. В результате — восстановление необходимо уже после первого зимнего сезона».

Классификация причин для ремонта крыши основана на сезонности возникновения. Виды протечек делятся на:

  • возникшие в результате дождей;
  • в период таяния или выпадения обильного снега;
  • летние — утеплитель намокает в жаркое время из-за разницы между наружной и внутренней температурой, сброса конденсата пароизоляционной мембраной.

В последнем случае тоже потребуется предпринять меры, вплоть до перерасчета необходимой толщины у утеплителя и кардинальных переделок.

Интересно! Гибкий камень для отделочных работ: особенности и специфика использования.

Ремонт крыши из различных материалов

Начинающие мастера, даже обладающие практическими навыками строителя и ремонтника, не всегда в состоянии правильно определить причины протекания. Максимум, что они могут сделать, — визуально определить места повреждения. Профессиональная диагностика и точное определение фактора, вызвавшего протечку крыши помогут определиться с тем, что делать для решения проблемы. Для точности диагностики необходимо:

  • тщательно осмотреть внешнюю сторону крыши;
  • выяснить параметры внутреннего обустройства (со стороны чердака, иногда именно в дождливую погоду).

 

В лучшем случае причиной протечки может быть отсутствие выполнение правил эксплуатации: засорение стоков и водосточных труб. Это означает, что их нужно прочистить, но никаких трудоемких процессов, монтажа и демонтажа, проводить не придется. Даже небольшая доработка, например установка фильтрующих сеток от мусора на воронки и желоба, — это не настолько весомый повод для беспокойства, как переделка кровельного пирога или ремонт основного слоя покрытия.

Лопнувший водосток

Кровли из металлочерепицы

Ремонт в этом случае делится на три разных по продолжительности и трудоемкости этапа: аварийный, плановый или капитальный:

  1. Аварийный — ремонт протечки крыши, в большинстве случаев, вызван неправильным монтажом материала или использованием некачественных крепежных элементов. Саморезы быстро расшатываются, вода затекает через образовавшееся отверстие. Дыры от расшатавшихся саморезов под действием твердых осадков или ветра могут достигать нескольких сантиметров.
  2. Плановый, или профилактический, проводится в благоприятное время, но не реже одного раза в год. Весной — оптимальные сроки ремонта протечки крыши для регионов, где выпадает много снега. Основные типы повреждения: деформация листа и отсутствие защитного покрытия.
  3. Капитальный ремонт протечки крыши из металлочерепицы означает демонтаж старого покрытия (иногда и замену частей стропильной системы), после чего на нее устанавливается новый материал финишного покрытия.
Капитальный ремонт кровли из металлочерепицы

Универсальных рекомендаций по объему и масштабам работы дать невозможно. После неоднократной диагностики получают полное представление о масштабах бедствия, составляют план и закупают необходимые стройматериалы.

Гибкой кровли

Повреждения крыши из этого современного, технологичного и практичного материала могут наблюдаться по нескольким причинам:

  • растрескивание и разрыв от термальных перепадов;
  • из-за неаккуратного обращения;
  • развитие грибкового поражения в местах застоя воды и избыточной влажности;
  • вдавливания и вмятины от механической нагрузки.

Определившись с характером повреждения и необходимыми мерами по ремонту протечки крыши, закупают необходимые материалы и оборудование или приглашают мастера.

Текущий ремонт протечки мягкой крыши частного дома проводят, когда необходимо устранение незначительных повреждений без затрагивания основного пласта. Если же площадь деструкции значительна, пришло время подумать о капитальном ремонте.

Ремонт гибкой кровли

Керамической кровли

Причины повреждения в этом случае тоже вариабельны по характеру и масштабам:

  • трещины в конструктивных элементах вызваны сезонными изменениями погоды или линейной деформацией разных сегментов крыши;
  • утрата свойств раствором, применяемым для фиксации составных элементов;
  • повреждение не крыши, а гидроизоляционного слоя, который размещен между стропилами и обрешеткой.

Устранение протечки керамической крыши проводится разными методами. Их выбирают по характеру обнаруженной проблемы:

  • удаляют поврежденную черепицу и заменяют новой;
  • обновляют раствор в стыках;
  • вырезают поврежденный участок гидроизоляции и ставят заплатку, которая по размеру больше, чем удаленный кусок.

Есть специальные составы (замазки) для трещин, антикоррозийная краска для царапин, силиконовые герметики для устранения зазоров и металлические заплатки, которые применяются для сквозных щелей.

Интересно! Автономия частного дома: устройство системы водоснабжения.

Ремонт протечек в местах примыканий печных труб и вентиляции

Кровля может протекать возле печной или фановой трубы. Нарушение герметизации у дымохода — одна из самых частых причин неисправности в частном доме. В оборудовании этого приспособления у хозяев могут быть предпочтения в выборе строительного материала: строят из кирпича, асбеста и металла (сэндвич-труб с утеплителем). При этом:

  1. Кирпичный очищают, заделывают новыми кирпичами и цементным раствором.
  2. Металлический чинят специальными хомутами, холодной сваркой (составом для нанесения на поврежденное место). Производитель всегда прилагает инструкцию к применению.
  3. Для асбестового применяют ткань и специальную краску для устранения течи, которую наносят в два слоя.

В месте стыка дымохода и кровли применяют битумную ленту, прорезиненные фартуки или гидроизоляционную ленту, металлический фартук. Его укрепляют хомутом из металла (сверху) и саморезами (нижняя часть). Верхний конец заводят под обшивку, а нижний — сверху кровельного материала, чтобы обеспечить наибольшую безопасность.

Восстановление самоклеящимся герметиком

Правильное применение особенно необходимо, когда речь идет о ремонте кровельных систем повышенной сложности. Понятно, что справится с протечкой крыши гаража гораздо проще, поэтому выбирать герметик нужно осмотрительно, ориентируясь на особенности обустройства и материал, использованный при возведении крыши.

Есть удобные ленточные герметики, применяемые в местах примыкания. Они могут быть битумные, с фольгированной внешней поверхностью и инновационными присадками. Есть аналогичные по составу, но в пластиковых тубах. Также бывают:

  • каучуковые и силиконовые герметики;
  • акриловые и полиуретановые;
  • двухкомпонентные;
  • мастики для герметизации крыш.

Правильный выбор может сделать мастер, учитывающий все составляющие: характер повреждения, тип крыши и использованные стройматериалы.

Интересно! Преображение дома благодаря современным пластиковым окнам.

Профилактика протечек крыши

Превентивные меры тоже занимают некоторое время, но они менее трудоемкие и затратные, если сравнивать даже с аварийным ремонтом. Стоимость качественной крыши — это обычно 1/3 от цены постройки. Поэтому профилактикой нужно заниматься регулярно: осматривать состояние крыши, проводить своевременное очищение от мусора и снега, мониторить потенциальные засоры водостоков, проводить точечный ремонт, пока он не расширился до состояния, при котором потребуется капитальный.

Предназначение крыши дома — защита жилого и функционального пространства от природных воздействий. Люди используют для ее возведения разные материалы, но ремонтировать, возможно, понадобится каждую. Своевременный точечный ремонт поможет избежать финансовых потерь.

Оцените статью
stroycollege12.ru
Adblock
detector