Заборы из сварной сетки — как выбрать

Заборы из сварной сетки могут устанавливаться по периметру частных загородных участков, спортивных площадок, автомобильных стоянок, фермерских угодий. Ограждения этого типа имеют массу эксплуатационных преимуществ, легко монтируются и стоят недорого.

Сварная сетка для забора — особенности

Сварная сетка отличается от рабицы — также популярного материала для изготовления заборов — повышенной прочностью и гораздо более долгим сроком службы. Это металлическая сетка-решетка из прутков диаметром от 3 до 10 мм, собранная с помощью точечной сварки.

Ромбовидную форму, как у рабицы, ячейки такой сетки иметь не могут. Изготовление подобного материала привело бы к сильному перерасходу проволоки и удорожанию конечного продукта. Поэтому ячейки сварной сетки всегда имеют прямые углы.

Особенности заборов

Ячейки металлической сварной сетки, используемой для возведения заборов, могут иметь вертикально ориентированную прямоугольную или квадратную форму. Ширина этого материала может быть разной. Для частного участка достаточно забора высотой от 1,5 до 2 м, а ограждение промышленных или спортивных объектов зачастую имеет высоту до 3 м и более.

Сварная сетка может изготавливаться из мягкой, достаточно тонкой или более жесткой толстой проволоки. В первом случае материал поставляется в рулонах. Жесткая сетка изготавливается в виде секций-карт, в комплекте с которыми обычно идет и профильная труба с заглушками, используемая в качестве опорных столбов. Также в комплект секционной сетки могут входить крепежные элементы — специальные хомуты П-образной формы.

Интересно! Холоднокатаные листы: классификация, производство

Сфера использования сетки

Помимо ограждений, сварная сетка может использоваться:

  • в дорожном строительстве — для укрепления полотна;
  • при отделке фасадов — в качестве армирующего слоя;
  • при заливке бетонных стяжек — также в качестве арматуры;
  • при возведении загонов и вольеров для сельскохозяйственных животных.

Разновидности сварной сетки

Помимо ширины и степени жесткости, использованной для изготовления проволоки, сварная сетка может различаться и еще по нескольким признакам.

Ребро жесткости

В продаже сегодня существует сетка 2D и 3D. Первый тип представляет собой обычное полотно, то есть все ряды проволоки в ней — и вертикальные, и горизонтальные — находятся в одной плоскости.

3D-сетка считается более прочным материалом. В ней один или несколько рядов могут выходить за основную плоскость вперед, в V-образном сечении. Такие ряды после установки материала между столбами играют роль ребер жесткости. В широких пролетах в этом случае отпадает необходимость приваривать поперечины между опорами для дополнительного крепления сетки во избежание ее провисания.

Виды по типу покрытия

По этому признаку различают сварную сетку:

  • без защитного покрытия — самый простой вариант, требующий периодического окрашивания;
  • оцинкованную — такая сварная сетка способна прослужить в качестве забора до 20 лет;
  • оцинкованную с полимерным покрытием — срок службы этого варианта практически не ограничен.

Интересно! Покрытия для садовых дорожек

Для возведения заборов загородных участков сварную сетку без защитного покрытия практически никогда не используют. Такой забор без окрашивания служит очень недолго, а самостоятельно красить сетку из тонких прутьев довольно проблематично. Такой материал обычно используется только в качестве арматуры, будучи залитым в толщу бетона. Также из незащищенной сетки иногда делают временные ограждения.

Забор из сварной сетки: как выбрать

При покупке сварной сетки для забора, помимо ширины секции или высоты рулона, следует принимать во внимание несколько важных факторов:

  • бюджет возведения ограждения;
  • степень надежности забора;
  • цвет сетки.

Для небольшого загородного дачного участка в большинстве случаев вполне достаточно будет оцинкованной сетки. Двор и сад жилого коттеджа лучше всего оградить сеткой, покрытой полимерным слоем.

Надежность забора зависит от толщины использованного для изготовления сетки прутка и размера ячеек. За прочность изгороди отвечают в основном горизонтальные ряды проволоки. Считается, что горизонтальные прутки при использовании материала для возведения забора должны иметь сечение:

  • для оцинкованной рулонной сетки — не менее 1,4-1,5 мм;
  • для секций — минимум 4 мм.

Интересно! Обустройство детской площадки своими руками

Перед покупкой сетки стоит убедиться также в том, что все ее ячейки имеют одинаковую длину и ширину. Полимерное или цинковое покрытие на проволоке должно быть цельным, без сколов.

Стандартная сварная сетка покрывается зеленым полимерным слоем. Такое оформление обычно наиболее гармонично сочетается с ландшафтным дизайном загородных объектов. Но при желании у производителя можно заказать сетку и любого другого цвета.

Чтобы возвести на участке надежное ограждение, стоит выбирать сетку от проверенных производителей. У продавца на руках обязательно должен быть сертификат соответствия.

Конструкция сварной сетки для забора

При том, что сварная сетка может иметь разную ширину, ее длина может составлять:

  • в рулоне — 30-50 м;
  • в секции — 2,5 м.

Длина секции в 2,5 м считается стандартной, однако при желании можно подобрать и другие размеры.

Технология установки сварной сетки для забора

Технология монтажа сетки при обустройстве ограждений схожа с методикой возведения заборов из рабицы и листовых материалов. Весь процесс состоит из нескольких этапов.

Подготовка и разметка

Предварительно на участке очищают линию будущего забора от травы, мусора, кустарников и пр., делают разметку с помощью колышков и шнура. Колышки вбивают по углам участка, между ними натягивают шнур или толстый шпагат. Следующий этап — разметка под столбы, тоже с установкой колышков.

Поскольку стандартная ширина секционной сетки равна 2,5 м, именно на таком расстоянии в ограждении обычно устанавливаются и опоры. Под более дешевый рулонный материал из тонкой проволоки опоры можно монтировать чаще. В любом случае расстояние между столбами должно быть таким, чтобы сетка на них была надежно закреплена и в последующем не провисла.

Уже на этапе разметки нужно определить, в каком месте забора будет калитка и въездные ворота. Под эти элементы устанавливают отдельные опорные столбы.

Установка опор

Поскольку сварная сетка не парусит на ветру, столбы для ее крепления слишком глубоко в землю обычно не вкапывают. Ямы под опоры бурят на глубину около 50 см. Диаметр рабочей части бура, используемого для обустройства гнезд, — 20 см.

Профильная труба, идущая в комплекте с секционной сеткой, обычно имеет сечение 5×5 см, толщину стенки 4 мм и длину 3 м. Устанавливают столбы под сварную сетку по такой технологии:

  1. Ставят столб в пробуренную яму и забивают его вглубь еще на 50 см — так столб заглубляется в общей сложности на 1 м.
  2. Выравнивают столб с помощью уровня в двух плоскостях — вдоль изгороди и перпендикулярно ей.
  3. Заливают яму бетонной смесью.

При забивании столбов важно следить за тем, чтобы верхние их концы оставались строго на одной линии. Для контроля можно использовать протянутый между опорами шнур.

Бетонная смесь для фиксации столбов нужна качественная. Для установки забора высотой в 2 м вокруг частного участка подойдет цемент М300. При желании бетонный раствор можно приготовить и самостоятельно, зная пропорции:

  • портландцемент — 1 часть по объему;
  • песок крупный просеянный — 3 части по объему;
  • щебень водостойкий — 4 части.

Иногда забор из сварной сетки устанавливается на ленточный фундамент. В этом случае фундамент заглубляют на 50 см, а столбы крепят на закладные. Для такого варианта в комплекте зачастую идут и фланцы.

Монтаж сварной сетки при возведении заборов своими руками

На опоры все варианты сетки обычно крепят без использования сварки. Фиксируют материал на опорах с помощью хомутов. На заключительном этапе верхнюю часть каждого столба закрывают заглушкой. Эти элементы необходимы для того, чтобы во время дождя внутрь профильных труб не набиралась вода.

Примерно по такой же технологии монтируется и рулонная сетка. После монтажа полотна забора приступают к установке ворот и калитки.

Комментарий эксперта! Евгений, строитель: «Заглушки на столбы при установке забора из сварной сетки нужны обязательно. Если вода попадет внутрь опоры, труба начнет ржаветь, а это приведет к значительному сокращению срока службы забора. Так что, если заглушек к трубам нет в комплекте, их стоит приобрести отдельно».

Недостатки и преимущества забора из сварной сетки

Как и любое другое ограждение, забор из сетки с прямоугольными ячейками имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы ограждения

К достоинствам заборов этой разновидности относят:

  • воздухопроницаемость — ячейки забора пропускают воздушные потоки на участок;
  • светопроницаемость — забор из сетки не препятствует проникновению на участок солнечных лучей, что благотворно сказывается на выращиваемых его владельцами огородных и садовых культурах;
  • невысокую стоимость — цена на заборы из сварной сетки намного ниже, чем на ограждения из кирпича, камня, бетона и даже листовых материалов или штакетника;
  • долговечность — покрытая порошковым слоем ПВХ, сетка способна служить долгие годы;
  • ремонтопригодность — вышедшие из строя элементы забора можно без серьезных затрат заменить на новые;
  • прочность — забор надежно защищает территорию от проникновения сельскохозяйственных и домашних животных;
  • простота в монтаже и транспортировке — секции сварной сетки весят очень немного;
  • привлекательный внешний вид — смотрятся сетчатые заборы современно, привлекательно и модно.

Минусы ограждений

Основной недостаток сетчатого забора в том, что он не скрывает территорию участка от посторонних глаз. От проходной улицы участки такой изгородью обычно не отделяют. Забор из сетки чаще всего ставят на участках, расположенных в тихих местностях.

Иногда такие ограждения применяют и там, где часто ходят прохожие, однако в этом случае вдоль забора высаживают зеленую изгородь. Также у сетчатых ограждений можно посадить вьющиеся и плетущиеся декоративные растения.

Сколько стоит сварная сетка

Цена на сварную сетку для забора зависит от нескольких факторов:

  • длины и ширины ячейки;
  • толщины прутка;
  • ширины материала;
  • вида покрытия.

К примеру, наиболее подходящий для ограждения коттеджных участков вариант секционной 3D-сетки с ПВХ-покрытием, с толщиной прутка 4 мм и ячейкой 55×100 мм стоит около 550 руб./м². Причем в стоимость входят и столбы, и крепежные хомуты.

Дачники обычно используют для возведения заборов обычную оцинкованную сварную сетку с толщиной прутка 1,5 мм и размером ячейки 50×50 мм. Рулон такого материала длиной 50 м стоит около 5500 руб.

Сетка сварная — материал, отлично подходящий для возведения забора. Смонтированные из нее ограждения получаются более прочными и надежными, чем из рабицы, при этом и обходятся они дешевле изгородей из профлиста, шифера и досок. Установив на участке сетчатый забор, можно неплохо сэкономить и получить при этом долговечное, эстетичное и прочное ограждение.

Оцените статью
stroycollege12.ru
Adblock
detector