Лофт в интерьере — идеи дизайна для разных комнат

Возникший в США во 2-ой половине прошлого века интерьер в стиле лофт получил сегодня широкое распространение. С помощью такого дизайна можно обустроить любые пространства, не тратя при этом больших сумм. Поняв основные принципы его создания, можно самостоятельно оформить в таком стиле помещения любого назначения.

Особенности стиля лофт в интерьере

При реализации стиля лофт в интерьере следует учитывать, что существует два вида: естественный и искусственный. Первый обычно используется при оформлении промышленных или складских помещений, которые переоборудуют в жилые или коммерческие объекты. В таких пространствах нет перегородок, имеются высокие потолки и большие оконные проемы. Много индустриальных конструкций:

  • металлических ферм;
  • балок;
  • металлических листов в облицовке;
  • воздуховодов;
  • бетонных поверхностей и кирпичной кладки.

Интересно! Утепление кирпичной стены — технология, материалы, рекомендации

В жилых помещениях таких элементов нет, но в интерьере квартиры также можно использовать стиль лофт, но в искусственном варианте. Профессиональные дизайнеры используют для такого оформления особые приемы, с помощью которых создается соответствующая для этого стиля атмосфера.

Основными чертами стиля лофт, как видно на фото интерьеров, являются:

  • открытая планировка, которую в квартирах и загородных домах создают при помощи перепланировки;
  • панорамные окна без использования штор, занавесок, жалюзи и роллет;
  • использование неотделанных поверхностей, имитирующих грубую штукатурку, кирпичную кладку или бетонную поверхность;
  • использование обычной побелки, металлической, грубой деревянной или фанерной облицовки;
  • бетонные или наливные полы, доски или напольные покрытия, имитирующие натуральный камень или бетон;
  • использование спотов и свисающих световых групп для создания направленного светового потока;
  • применение архитектурных деталей, создающих визуальное впечатление высоких потолков;
  • наличие печей, каминов или буржуек в интерьере;
  • использование сдержанной цветовой гаммы из двух-трех нейтральных оттенков;
  • мебель в чердачном стиле, которая будет сочетаться с новыми диванами и кроватями;
  • грубые лестницы простой конструкции из дерева или металла;
  • хаотичная планировка помещения и расстановки мебели;
  • использование небольшого количества декора, в качестве которого могут выступать различные изделия, начиная с дорожных знаков, заканчивая плакатами и постерами.

Создать в интерьере стиль лофт, ориентируясь на фото дизайнерских журналов, можно даже собственными силами.

Материалы отделки в стиле лофт

Для создания стиля лофт в интерьере квартиры можно использовать бюджетные материалы, что важно при ограничении финансов для благоустройства своего жилья. Атмосферу в помещении задают неотделанные бетонные или кирпичные поверхности стен и потолка. Также можно использовать недорогую специальную отделку, которая имитирует необработанные поверхности стен и потолков. В многоквартирном доме можно просто не проводить отделку стен, оставив бетонное покрытие или кирпичную кладку без отделки.

Также можно использовать обычные деревянные доски для отделки полов, амбарную дверь из дерева, которая внесет особую атмосферу в интерьер. Ее устанавливают на направляющие, чтобы создать стильный и недорогой шкаф-купе, органично вписывающийся в обстановку.

В дизайне лофт в интерьере будут отлично смотреться элементы отделки из простой доски или фанеры. Можно использовать обычные паллеты для сооружения мебельных изделий:

  • стола;
  • дивана;
  • кровати;
  • книжного шкафа.

При наличии открытых балок, труб и воздуходувов их не нужно закрывать коробами. Если нет возможности использовать неотделанные поверхности, можно использовать вставки из обоев или фотообоев, имитирующих кирпичную кладку на побеленной или оштукатуренной поверхности.

Для дизайна интерьера в стиле лофт не требуется дорогих материалов для отделки. Необязательно покупать специальные состаренные доски для создания стильного напольного покрытия. При желании их можно состарить самостоятельно или оставить необработанными.

Палитра цветов в стиле лофт

Особенности стиля лофт состоят в том, что он оформляется в сдержанной цветовой гамме. Используются в нейтральные индустриальные цвета в качестве основного фона:

  • белый;
  • черный;
  • серый;
  • бежевый;
  • коричневый.

Базовых цветов не должно быть более трех. На нейтральном фоне можно создавать цветовые яркие акценты из красных или синих пятен. Это может быть яркий плакат, коврики с сочным принтом или небольшой участок стены. В последнем случае потребуется использовать в интерьере несколько элементов такого же оттенка, чтобы создать визуальное единство обстановки.

Интересно! Заборы из сварной сетки — как выбрать

Освещение в стиле лофт

Специфика стиля лофт состоит в том, что в нем должно присутствовать много естественного света, поступающего из больших оконных проемов, на которых нет гардин, жалюзи или роллетных штор. Окна становятся неотъемлемым элементом такого интерьера в индустриальном стиле, меняя, в зависимости от времени суток, вид, открывающийся из них.

Иногда допускается установка горизонтальных жалюзи, которые чаще всего держат в открытом положении.

Важно продумать и искусственное освещение для интерьера лофт, которое должно быть многоуровневым и равномерным. Светильники в таком пространстве также выполняют роль декора и акцентов, подчеркивая специфику лофта. Обычно используются подвесные консоли с поворотными спотами, которые могут создавать направленный световой поток. Используются простые по форме люстры, которые часто напоминают грозди из обычных лампочек накаливании, которые вешают над столом или барной стойкой.

Все помещение должно быть освещено равномерно, поэтому светильники размещают по всему периметру потолка. Обычно для этого используются поворотные споты простой конструкции.

Мнение эксперта! Ирина Роледер, дизайнер строительной компании «Новый дом» города Томска:

«С помощью светильников в открытом пространстве лофта выделяются зоны. Для этого используются лампы и консоли разных форм и дизайнов. В интерьере лофт светильники могут быть разные по внешнему виду, что позволит зонировать открытое пространство без использования перегородок и мебели».

Как создать современный интерьер в стиле лофт

Для дизайна лофт в интерьере допустимо использовать старые вещи, которые можно сочетать с небольшим количеством новой мебели:

  • диваном;
  • кроватью;
  • стульями;
  • столом.

Такое стилевое оформление жилища предполагает использование эклектики и хаотичной расстановки мебели со свободными дизайнерскими решениями. Можно позаимствовать идеи дизайна из интернета или специальных архитектурных журналов, или попытаться самим разработать вариант обстановки в стиле лофт.

Отличным вариантом станет новая квартира без отделки или старая хрущевка, в которой можно снести все перегородки и убрать старую отделку стен. Для создания интерьера лофт не потребуется много денег. Можно использовать старые доски, металлические трубы и мебель в стиле «чердак». Для отделки и обстановки можно использовать элементы уличного дизайна, а часть мебели можно сделать из обычных паллет. Из старого велосипеда, повешенного на стену, можно создать эксклюзивное панно в индустриальной стилистике, а уличная лавка может стать аналогом дивана.

Если неотделанная поверхность стен и потолков не подходит для такого интерьера, можно наклеить обои, имитирующие старую кирпичную кладку, сделать грубую штукатурку или просто побелить неоштукатуренные стены с щербинами и неровностями.

Для проводки не нужно штробить стены, ее пускают по поверхности стены, что также позволяет подчеркнуть индустриальную стилистику оформления жилого пространства.

В качестве отделки стен также можно использовать обычные доски, которые монтируются у изголовья кровати или за диваном в зоне гостиной. Их обрабатывают морилкой и покрывают лаком. Можно использовать старые столы из мастерских и двери от амбаров и складов. Стилистика лофта позволяет по-настоящему развернуться тем, кто любит творить и креативить.

За счет простоты и небольшого размера бюджета можно реализовать такой интерьер даже тем, кто никогда не имел склонности к творческой деятельности. При самостоятельном обустройстве жилых помещений требуется помнить о том, что комнату не нужно заставлять мебелью, она должна выглядеть просторной.

Идеи оформления разных помещений в стиле лофт

Оформить в стиле лофт можно любые жилые помещения, учитывая особенности их назначения.

Кухня

Кухня в стиле лофт располагает к покою и позволяет навести в таком помещении идеальный порядок, сделав даже маленькое пространство функциональным. При обустройстве такого помещения можно использовать преимущества эклектики:

  • соединять металлическую мойку с современным смесителем;
  • фартук сделать из металлических нержавеющих листов;
  • установить прозрачное скинали на стену с фактурной поверхностью;
  • использовать светлый кухонный гарнитур;
  • комбинировать новую бытовую технику со старыми моделями.

При создании дизайна лофт в интерьере кухни следует правильно продумать искусственное освещение, которое создаст ощущение простора в комнате. На окнах не потребуется вешать занавески. Мебель и техника подбираются только самые необходимые. В качестве декора используются светильники, проводка, идущая поверх стены и коммуникации.

В месте, где стоит обеденный стол, стену можно обклеить обоями под кирпичную кладку. При необходимости на потолок можно установить стилизованные балки из полиуретана, имитирующие дерево или металлические конструкции.

Интересно! Дом с плоской крышей — особенности конструкции, варианты проектирования

Зону кухни от остального помещения отделяют барной стойкой. В квартире-студии можно отделить ее стеклянной перегородкой от остального пространства, чтобы не испортить общий вид интерьера кухни в стиле лофт и защитить остальные зоны от шума льющейся воды, пищевых запахов и других шумов, которые возникают во время приготовления пищи.

Ванная комната

Индустриальный дизайн, несмотря на кажущуюся массивность и мрачность, отлично подходит даже для небольших помещений, например ванных комнат. В них можно использовать сочетание черного и белого цветов, серую гамму. Сделать помещение более просторным и светлым помогут зеркала, стеклянные поверхности и искусственное освещение.

Столешница может быть выполнена из бетона. Используется крупная плитка для отделки стен и пола. Кирпичную кладку красят белым цветом, используя влагостойкую краску. Также можно просто оштукатурить стены.

Можно использовать керамическую плитку или наливные полы. Также уместна будет древесина, из которой делают столешницу для раковины и элементы декора. Дерево пропитывают влагостойкими составами.

Потолок устанавливается натяжной, в него встраиваются светодиодные светильники по всему периметру. У раковины и у зеркала можно повесить бра простой формы.

Гостиная

Для интерьера гостиной в стиле лофт всегда выбирается свободная планировка. Для небольших помещений используется белая отделка стен. На окна не нужно вешать шторы. В гостиной ставят только самую необходимую мебель и бытовую технику:

  • диван;
  • стол или журнальный столик;
  • плазменный телевизор, который крепят на стену.

Яркие акценты на светлом или сером фоне может создавать обивка дивана, или абстрактная картина, повешенная на стену.

Для гостиной подойдет деревянный пол бежевого оттенка. Стены могут быть серыми, а потолок белым. На пол можно положить рядом с диваном яркий ковер.

Прихожая

Для оформления прихожей в стиле лофт, чтобы создать общую идею интерьера дома, нужно придерживаться следующих правил:

  • создать равномерное искусственное освещение, так как в большинстве случаев в прихожей нет окон;
  • отделать стены в нейтральном цвете, создав яркие акценты в виде металлической или деревянной входной двери;
  • использовать минимум мебели, оставив шкаф-купе, вешалку и обувницу с обитым сиденьем.

Прихожую при помощи мебели и освещения нужно визуально увеличить в размере. Использовать для отделки следует практичные и влагостойкие материалы. Также можно повесить зеркало, которое будет отражать свет от ламп и визуально увеличивать пространство.

Интересно! Защитный слой для арматуры — характеристика, рекомендации

Детская

Можно использовать индустриальный интерьер и для детской, для дома в стиле лофт в таком варианте можно обустроить комнату подростка. Отделка помещения должна быть сделана в светлых тонах. В детской можно использовать деревянную отделку пола. Кирпичную кладку можно сделать на небольшом участке стены, при необходимости покрасив ее в белый цвет. Можно использовать в качестве картин грифельные доски, объемный настенный декор и даже велосипед подростка.

Для детей младшего школьного возраста в качестве ярких цветовых акцентов можно использовать мягкие игрушки и кресла-мешки.

Кровать можно сделать в стиле «чердак». Сверху будет спальное место ребенка, а внизу — письменный стол с рабочей и учебной зоной.

Спальня

Для обустройства спальни в стиле лофт в квартире-студии нужно установить стеклянные перегородки, отделяющие зону отдыха от других зон в квартире. Также можно установить кровать чердачного типа, на которую устанавливают деревянную или металлическую лестницу.

Для оформления подходит нейтральная цветовая гамма, которая поможет создать комфортную обстановку для отдыха. Для отделки лучше всего использовать натуральные материалы. Если зона для сна находится рядом с окнами, в этом месте можно повесить жалюзи, которые будут защищать от солнечных лучей в утреннее время.

Мансарда

Если оформляется загородный дом, в стиле лофт можно оформить мансарду. В этом месте дома допускается устроить спальню,  библиотеку или рабочий кабинет. За счет конструкции крыши в такой комнате легко создаются индустриальные интерьеры, в которые отлично вписываются балки, скаты крыши и стропила.

Интересно! Ремонт протечки крыши

При необходимости в крыше можно сделать дополнительное окно, которое добавит естественное освещение в такое пространство.

Для отделки лучше всего подойдет светлая гамма, которая поможет визуально увеличить площадь мансарды.

Индустриальный стиль лофт универсален. Он подходит для оформления жилого пространства, позволяя создать комфортные для жизни и функциональные помещения. Для такого интерьера не нужно большого бюджета, а ремонт и дизайн можно сделать своими руками.

Оцените статью
stroycollege12.ru
Adblock
detector